StarterCenter NRW
bild

GründerKalender

< Dezember 2020 >
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
alle Veranstaltungen ab heute
headimage

Allgemeine Informationen und Existenzia-Seminare

Bild Silke Käfer-Schütt

Silke Käfer-Schütt


Sandkaulbach 21 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 471-130

startercenter@gruenderregion.de
Mo – Do 9:00 – 17:00 Uhr | Fr 9:00 – 13:00 Uhr und nach Vereinbarung

 

Zur Auswahl eines Existenzia-Seminars nutzen Sie bitte den Veranstaltungskalender

Handwerkskammer für die Region Aachen

Bild Thomas Dudkiewicz

Thomas Dudkiewicz, Dipl.-Kfm.

Sandkaulbach 21 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 471-178 | thomas.dudkiewicz@hwk-aachen.de
Mo – Do 9:00 – 17:00 Uhr | Fr 9:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung 

Regionaler Schwerpunkt: Kreis Düren (außer Stadt Düren), Kreis Euskirchen

Bild Peter Havers

Peter Havers, Dipl.-Kfm.

Sandkaulbach 21 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 471-180 | peter.havers@hwk-aachen.de
Mo – Do 9:00 – 17:00 Uhr | Fr 9:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung 

Regionaler Schwerpunkt: Stadt Düren, Kreis Heinsberg

Bild Rainer Hupke

Rainer J. Hupke, Dipl.-Kfm.

Sandkaulbach 21 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 471-172 | rainer.hupke@hwk-aachen.de
Mo – Do 9:00 – 17:00 Uhr | Fr 9:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung 

Regionaler Schwerpunkt: Stadt Aachen

Bild Kurt Krüger

Kurt G. Krüger, Dipl.-Kfm.

Sandkaulbach 21 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 471-171 | kurt.krueger@hwk-aachen.de
Mo – Do 9:00 – 17:00 Uhr | Fr 9:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung 

Regionaler Schwerpunkt: StädteRegion Aachen (außer Stadt Aachen)

Industrie- und Handelskammer für die Region Aachen

Gerd Ernst

Gerd Ernst, Techn. Betriebswirt

Theaterstr. 6 – 10 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 4460-290 | gerd.ernst@aachen.ihk.de
Mo – Do 8:00 – 17:00 Uhr | Fr 8:00 – 13:30 Uhr 

Regionaler Schwerpunkt: Kreis Heinsberg

Bild Sabrina Hauck

Sabrina Hauck, Dipl.-Kffr.

Theaterstr. 6 – 10 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 4460-111 | sabrina.hauck@aachen.ihk.de
Mo – Do 8:00 – 17:00 Uhr | Fr 8:00 – 13:30 Uhr 

Regionaler Schwerpunkt: Kreis Düren

Bild Benjamin Kolle

Benjamin Kolle, Bankbetriebswirt RWGV

Theaterstr. 6 – 10 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 4460-221 | benjamin.kolle@aachen.ihk.de
Mo – Do 8:00 – 17:00 Uhr | Fr 8:00 – 13:30 Uhr 

Regionaler Schwerpunkt: Stadt Aachen, Südkreis Aachen

Bild Kerstin Siebertz

Kerstin Siebertz, Diplom-Betriebswirtin (BA)

Theaterstraße 6 - 10 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 4460-243 |  kerstin.siebertz@aachen.ihk.de
Mo - Do: 8:00 - 17:00 Uhr | Fr: 8:00 - 13:30 Uhr

Regionaler Schwerpunkt: Kreis Euskirchen, Nordkreis Aachen

 

Stadt Aachen

Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa

Bild Nadine Thelen

Nadine Halfmann

Johannes-Paul-II.-Straße 1 | 52062 Aachen
Telefon: +49 241 432-7684 | nadine.halfmann@mail.aachen.de
Mo – Do. 8:00 – 15:00 Uhr, Fr. 8:00 - 13:00 Uhr

 

StädteRegion Aachen

Stabsstelle S 85 - Wirtschaftsförderung, Tourismus und Europa

Bild Gerti Steffens

Gerti Steffens, Dipl.-Kffr (FH)

Zollernstr. 10| 52070 Aachen
Telefon: +49 241 5198-2131| gerti.steffens@staedteregion-aachen.de
Mo – Do 8:00 – 14:00 Uhr  

 

Kreis Düren

Amt für Kreisentwicklung und Wirtschaftsförderung

Bild Birgit Müller-Langohr

Birgit Müller-Langohr, Betriebswirtin (VWA)

Moltkestr. 37 | 52351 Düren
Telefon: +49 2421 22-1062210 | b.mueller-langohr@kreis-dueren.de
Termine nach Vereinbarung

Bild Elke Mehl

Elke Mehl, Diplom-Betriebswirtin

Moltkestr. 37 | 52351 Düren
Telefon: +49 2421 22-1061211 | e.mehl@kreis-dueren.de
Termine nach Vereinbarung


Kreis Euskirchen

Stabsstelle Struktur- und Wirtschaftsförderung

Bild Nadine Hilger

Nadine Hilger, M.A. in Europa Studien B.A Handelsmanagement

Frauenbergerstr. 152 | 53879 Euskirchen
Telefon: +49 2251 15-113 | nadine.hilger@kreis-euskirchen.de
Mo – Do 8:30 – 15:30 Uhr | Fr 8:30 – 12:30 Uhr

Kreis Heinsberg

Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Heinsberg mbH

Bild Elke Schreeck

Elke Schreeck, Dipl.-Kffr.

Klostergasse 17 | 52525 Heinsberg
Telefon: +49 2452 1318-25 | schreeck@wfg-kreis-heinsberg.de
Mo – Do 8:00 – 16:00 Uhr | Fr 8:00 – 13:00 Uhr und nach Vereinbarung

Bild Arnd Thebrath


Arnd Thebrath

Klostergasse 17 | 52525 Heinsberg
Telefon: +49 2452 1318-21 | thebrath@wfg-kreis-heinsberg.de
Mo – Do 8:00 – 16:00 Uhr | Fr 8:00 – 13:00 Uhr und nach Vereinbarung

 

Internetangebot der Startcentern NRW hier